Foto de Pons Sampietro, Pere Joan

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Pons Sampietro, Pere Joan
Ficha personal
  • Nacido el 24 de julio de 1970 .
  • Diputado de la XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Ciencias de la Información. Universitat Autónoma de Barcelona (UAB).
    Licenciado en Derecho. Universitat Central de Barcelona (UB).
    D.E.A. Droit International et Humanitaire: Université Paris.
    Miembro de la Ejecutiva PSIB-PSOE (actualidad).
    Director de la Fundación Gabriel Alomar (hasta 2016).



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35