Foto de Xuclà i Costa, Jordi

CDC

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Xuclà i Costa, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 13 de mayo de 1973 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Diplomado de tercer grado en Derecho Público. Máster en Seguridad y Política Exterior. Programa de Gestión Pública en IESE. Programa de gestión de Parlamentarios en el Instituto de Empresa (IE. School). Abogado y profesor de Derecho Administrativo.
    Militante de Convergència Democràtica de Catalunya. Fue Presidente y Secretario General de las juventudes de Convergència (1998-2001). Presidente de la Fundació Llibertat i Democràcia (sección catalana de la Internacional Liberal) y Vicepresidente de la Internacional Liberal.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2017 al 21/05/2019
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 20/04/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 22/06/2017 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 22/06/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 19/04/2017
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 17/10/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 17/05/2017
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 05/12/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 17/05/2017 al 04/12/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 05/06/2018 al 05/12/2018
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 04/12/2017 al 05/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de diversas cuestiones relativas a la ciberseguridad en España (154/11). desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35