Foto de Fajarnés Ribas, Enrique

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Fajarnés Ribas, Enrique
Ficha personal
  • Nacido el 19 de septiembre de 1956 .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Miembro Directivo Nacional del PP, Regional y Vicepresidente del PP en Ibiza y Formentera. Conseller del Govern de les Illes Balears (1983-84). Conseller de Educación, Cultura, Juventud y Deportes del Consell Insular d'Eivissa i Formentera (1983-87). Diputado del Parlament de les Illes Balears (1983-87). Alcalde de la ciudad de Ibiza (1989-99). Senador por Ibiza y Formentera (2000-04). Vicepresidente 1º y Conseller de Relaciones Institucionales y Cooperación Municipal y Portavoz del Gobierno del Consell Insular d'Eivissa i Formentera (2003-04). Vicepresidente empresa pública Fecoef.



  • Fecha alta: 28/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos aprovechamiento turno uso turístico (121/6) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35