Foto de De la Torre Díaz, Francisco

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
De la Torre Díaz, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 22 de julio de 1972 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Inspector de Hacienda del Estado.
    Habla inglés, francés y catalán.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35