Foto de Alonso Núñez, Alejandro

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Alonso Núñez, Alejandro
Ficha personal
  • Nacido el 20 de agosto de 1951 en Valdepeñas (Ciudad Real) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Veterinaria. Funcionario Público (Cuerpo Nacional de Veterinarios). Consejero de Agricultura y Medio Ambiente de Castilla-La Mancha 1996-2003. Consejero de Industria y Trabajo de Castilla-La Mancha 1993-1996. Consejero de Presidencia de Castilla-La Mancha 1987-1993. Presidente Portavoz del Grupo Municipal Socialista de Toledo y Presidente de la Ejecutiva Provincial PSOE-Toledo 2004.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 24/10/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 25/02/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/1) desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. creación órg. consultivos agroalimentarios (121/20) desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.titularidad compartida explotaciones agrarias(121/128) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. integr. Rég.Especial Agrario en Rég.General (121/123) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia revisión políticas de cohesión y agraria común (154/14) desde el 09/03/2010 al 22/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96) desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños incendios (121/40) desde el 27/10/2009 al 24/11/2009
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35