Foto de Juan i Casadevall, Jordi de

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Juan i Casadevall, Jordi de
Ficha personal
  • Nacido el 23 de abril de 1967 en L'Escala (Girona) .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Abogado del Estado. Abogado del Estado-Jefe en Girona. Vicesecretario de Organización del Partido Popular en Girona. Vocal del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva del Partido Popular en Cataluña. Candidato a la Alcaldía de Girona en las Municipales de 1999. Concejal y Portavoz del Grupo Popular del Ayuntamiento de Girona.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 30/04/2003
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 05/06/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 12/06/2003 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 02/11/2000 al 01/05/2001
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 01/05/2001 al 12/06/2003
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 26/10/2000 al 02/11/2000
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 30/04/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 02/11/2000 al 17/11/2000
  • Secretario Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 02/11/2000
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/06/2000 al 06/06/2000
  • Vocal de la Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público (154/4) desde el 13/12/2000 al 27/06/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora del Derecho de Asociación.(121/41). desde el 17/10/2001 al 23/10/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la reforma concursal, por la que se modifican la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/102). desde el 10/12/2002 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica de financiación de las Comunidades Autónomas (121/48). desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las medidas fiscales y administrativas del nuevo sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con Estatuto de Autonomía (121/49). desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales, administrativas y del orden social (121/50). desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de coordinación de las competencias del Estado y las Comunidades Autónomas en materia de defensa de la competencia (121/40). desde el 06/11/2001 al 06/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de medidas de reforma del sistema financiero (121/69). desde el 22/05/2002 al 22/05/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma parcial del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y por la que se modifican las Leyes de los Impuestos sobre Sociedades y sobre la Renta de no Residentes (121/96). desde el 11/09/2002 al 18/09/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales, administrativas y del orden social (121/112). desde el 31/10/2002 al 31/10/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Catastro Inmobiliario (121/114). desde el 20/11/2002 al 20/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre régimen jurídico de los movimientos de capitales y de las transacciones económicas con el exterior y sobre determinadas medidas de prevención del blanqueo de capitales (121/127). desde el 25/03/2003 al 25/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, con el fin de reforzar la transparencia de las sociedades anónimas cotizadas (121/137). desde el 08/05/2003 al 08/05/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Subvenciones (121/163). desde el 10/09/2003 al 10/09/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales, administrativas y del orden social (121/174). desde el 10/11/2003 al 10/11/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General Presupuestaria (121/165). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario para atender el pago de ayudas sociales a personas afectadas por la hepatitis C como consecuencia de haber recibido tratamiento con concentrados de factores de coagulación en el ámbito del sistema sanitario público, importe 19.833.396 ¿ (121/166). desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2004 (121/173). desde el 05/11/2003 al 05/11/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Marcas (121/33). desde el 12/06/2001 al 19/06/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25