Foto de Camps Ortiz, Francisco Enrique

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Camps Ortiz, Francisco Enrique
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por Valencia. Abogado colegiado sin ejercicio. Primer Teniente de Alcalde de Valencia. Concejal de Hacienda 1995-96 y de Circulación y Transportes 1991-95. Presidente de la Empresa Municipal de Transportes 1991-95. Secretario General del PP de la provincia de Valencia. Vicesecretario General Nacional de NN.GG. del PP 1990-93.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 24/02/1997.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 11/02/1997
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 24/02/1997
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 11/02/1997 al 24/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35