Foto de Rodríguez Sahagún, Agustín

CDS

III Legislatura ( 1986-1989 )
Rodríguez Sahagún, Agustín
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho y Ciencias Económicas y Empresariales. Ampliación de estudios en Francia, Italia, Holanda e Inglaterra. Profesor de la Universidad Comercial de Deusto. Fundador y primer Presidente de la Confederación de la Pequeña y Mediana Empresa (CEPYME) Española. Ha sido Ministro de Industria y Energía y Ministro de Defensa en los Gobiernos de Adolfo Suárez. Diputado por Vizcaya en la I Legislatura y diputado por Ávila en las restantes. Fue Presidente de la UCD. Actualmente es miembro del Comité Ejecutivo del CDS y portavoz de su Grupo Parlamentario.



  • Fecha alta: 07/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 21/11/1989
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 21/07/1986 al 30/06/1989
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/10/1987 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35