Foto de Asian González, Matilde Pastora

PP

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Asian González, Matilde Pastora
Ficha personal
  • Nacida el 1 de septiembre de 1955 .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Inspectora de Hacienda del Estado. Auditora de Cuentas. Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas. Máster en Alta Dirección en el Instituto Bravo Murillo.
    Ha ocupado diversos cargos: Presidenta Zona Especial Canarias. Viceconsejera de Economía y Asuntos Económicos con la Unión Europea en el Gobierno de Canarias.
    Profesora asociada en la Universidad de Las Palmas.



  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 21/11/2016.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/11/2016
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 21/11/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 21/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 21/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 21/11/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35