Foto de Posada Moreno, Jesús

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Posada Moreno, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 4 de abril de 1945 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-00) y de Administraciones Públicas (2000-02)



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Presidente del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Presidente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Presidente de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Presidente de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35