Foto de Romero Sánchez, Rosa María

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Romero Sánchez, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 14 de febrero de 1970 .
  • Diputada de la VII ,  X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Senadora autonómica en la VIII Legislatura.
    Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
    Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
    Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
    Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas.



  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vicepresidenta Tercera del Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vicepresidenta Tercera de la Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidenta Tercera de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35