Foto de Trías Sagnier, Jorge

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Trías Sagnier, Jorge
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Escritor. Secretario de Organización de la Lliga de Catalunya 1975-76. Asesor del Ministro de Justicia 1977. Vicepresidente del Comité Español de la Liga Europea de Cooperación Económica 1983-91. Diputado y tesorero del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid.



  • Fecha alta: 13/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 16/06/1997 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 16/11/1998
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/financiación partidos polít(122/27,31,32,33,38,121 desde el 23/09/1997 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el 26/05/1998 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O.modific.L.O.5/92 tratamiento datos person.(121/135) desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/179) desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L. de demarcación y de planta judicial (121/21 desde el 12/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/parejas hecho y contrato unión civil (122/71 y 98) desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/133) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35