Foto de Ruiz Gallardón, José María

CD

II Legislatura ( 1982-1986 )
Ruiz Gallardón, José María
  • Diputado de la II y  III legislaturas.
  • Casado con Ana Jiménez Aladren. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Abogado.



  • Condición plena: 18/11/1982.
  • Causó baja el 15/07/1986.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vicepresidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 17/04/1986 al 23/04/1986
  • Vicepresidente de la Comisión de Investigación para la financiación de Partidos Políticos desde el 22/11/1984 al 12/06/1985
  • Vocal de la Comisión Especial de Estudio Reforma Legislación Arrend. Urbanos desde el 26/04/1983 al 31/03/1984

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35