Foto de Sayas López, Sergio

UPN

Escaño de Sayas López, Sergio

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Sayas López, Sergio
Ficha personal
  • Nacido el 6 de julio de 1979 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Soltero.
    EMBA por IESE Business School (2015-2017)
    Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de Navarra
    Consultor de formación en IDE (2006-2007)
    Parlamentario Foral (2007-2019)
    Concejal del Ayuntamiento de Berriozar (2003-2011)
    Secretario de Comunicación y Organización de UPN (2013-2015)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Adscrito de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 20/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35