Foto de Romero Girón, Aurelio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Romero Girón, Aurelio
  • Diputado de la VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Abogado. Concejal en el Ayuntamiento de Jerez (1983-1991). Diputado Provincial (1983-1987). Diputado autonómico (1988-2000). Senador por la Comunidad Autónoma de Andalucía (1993-1996).



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 01/03/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144) desde el 22/06/2015 al 22/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35