Foto de Gámir Casares, Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Gámir Casares, Luis
Ficha personal
  • Nacido el 8 de mayo de 1942 en Madrid .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijas. Licenciado en Derecho. Doctor en CC.EE. Diplomado en Comercio Exterior y Desarrollo Económico (Universidad de Oxford). Técnico Comercial y Economista del Estado (excedente). Catedrático de Política Económica de la UCM (S.E.). Ha sido Secretario de Estado de la Seguridad Social, Ministro de Comercio y Turismo y de Transportes, Turismo y Comunicaciones.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 01/12/2006.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 17/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 01/12/2006
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 01/12/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35