Foto de Busquets Bragulat, Juli

PSC

III Legislatura ( 1986-1989 )
Busquets Bragulat, Juli
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III y  IV legislaturas.
  • Casado con Montserrat Barrenys Pérez. 3 hijos. Doctor en Sociología. Profesor Titular de la Universidad Autónoma de Barna. Militar de carrera. Diplomado de Estado Mayor. Comandante del Estado Mayor (retirado). Socialista, miembro del PSC (PSC-PSOE) desde 1977. Procesado por la dictadura en 1970. Pasó medio año en la prisión militar de El Hacho (Ceuta). En 1974 fundó la Unión Militar Democrática de la que fue Primer Secretario. Autor de <>, y de <>.



  • Fecha alta: 07/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Defensa desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35