Foto de Hernández Bento, María del Carmen

PP

Escaño de Hernández Bento, María del Carmen

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Hernández Bento, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 7 de julio de 1963 .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Licenciada en Ciencias Físicas por la Universidad Complutense. Funcionaria de Carrera del Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria por la especialidad de Matemáticas
    Senadora de la XI Legislatura (2016)
    Delegada del Gobierno en Canarias (2011-2015)
    Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Portavoz y Concejal de Urbanismo. (2011).
    Directora General Gabinete de Estudios Vicepresidencia Gobierno de Canarias (2009 - 2010)
    Viceconsejera de Turismo del Gobierno de Canarias (2007 - 2009)
    Directora Insular de Asuntos Sociales Cabildo Insular de Gran Canaria (2005-2007)
    Directora General Servicios Sociales del Gobierno de Canarias (2003-2005)
    Vicesecretaria organización regional canarias (2006-2016)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/11/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 13/12/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de Investigación accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 10/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/2) desde el 12/12/2017 al 28/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35