Foto de Vázquez Jiménez, Antonio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Vázquez Jiménez, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 25 de mayo de 1944 .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Caja Rural de Zamora.
    Banco de España.
    Caja Rural de Ávila.
    Caja Duero.
    Caja España.
    Alcalde de Zamora desde 1995 a 2007.
    Senador VIII.
    Diputado en la IX y X Legislaturas.
    Presidente de la Federación de Municipios de Castilla y León.
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 23/07/2012
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 16/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 16/12/2014 al 17/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 17/12/2014 al 18/12/2014
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/12/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley factura electrónica y registro contable (121/55) desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transf. Fondo financiación Pago Proveedores (121/94) desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.37/2007 reutiliz. inf. sector público(121/150) desde el 16/06/2015 al 16/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35