Foto de Escudero Berzal, Beatriz Marta

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Escudero Berzal, Beatriz Marta
Ficha personal
  • Nacida el 17 de marzo de 1964 .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casada, una hija.
    Licenciada en Derecho.
    Abogada no ejerciente.
    Magistrada Suplente de la Audiencia Provincial de Segovia (1996-2004).
    Tutora de Derecho de la UNED hasta febrero de 2016.
    Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995)
    Directora General de la Función Pública de Castilla y León (2004-2007). Portavoz del Grupo Popular municipal del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora en la IX Legislatura.
    Francés, Inglés, iniciación de alemán.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 11/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35