Foto de Vañó Ferre, Francisco

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Vañó Ferre, Francisco
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Técnico ortopédico. Portavoz en la Comisión de Discapacidad del Congreso en la IX Legislatura. Vocal en la Comisión de Defensa en la VIII Legislatura. Ha sido Teniente de Alcalde de Movilidad y Seguridad Ciudadana en Toledo y asesor del Grupo Parlamentario Popular y del CERMI.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 05/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 19/02/2014 al 29/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35