Foto de Barrero López, Jaime Javier

PSOE-A

V Legislatura ( 1993-1996 )
Barrero López, Jaime Javier
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Estudios de Filosofía y Derecho. Abogado.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/02/1995 al 09/01/1996
  • Presidente de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 21/02/1995
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Ponente de la Ponencia P.L.s/reforma Ley Orgánica 6/1985,Poder Judicial (exp.121/31) desde el 13/04/1994 al 27/04/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. del Código Penal. (exp.121/63) desde el 15/03/1995 al 26/04/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. asistencia jurídica gratuita (expte.121/108) desde el 28/09/1995 al 10/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. s/creación fondo bienes decomisados por droga(121/102) desde el 05/09/1995 al 12/09/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35