Foto de López Cano, Ignacio

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
López Cano, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 24 de mayo de 1976 en Málaga .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho.
    Máster en Dirección de Empresas.
    Máster en Derecho y Gestión del Transporte.
    Técnico Jurídico del Consorcio de Transporte Metropolitano de Málaga.
    Secretario Ejecutivo de Movimientos sociales.
    Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Ex Director E.P.E. Salvamento y Seguridad Marítima.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35