Foto de Matos Mascareño, Pablo

PP

Escaño de Matos Mascareño, Pablo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Matos Mascareño, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciado. Dos hijas.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. Asesor Jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
    Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Portavoz de Vivienda del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (2004-2011). Presidente de la Comisión de Industria, Energía y turismo (2011-2015).



  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 29/06/2018.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 29/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 29/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/01/2017 al 29/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/2) desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 29/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35