Foto de Silva Rego, María del Carmen

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Silva Rego, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 26 de noviembre de 1960 .
  • Diputada de la VI y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo.
    Licenciada en Derecho Económico. Diplomada en Educación Especial.
    Vicesecretaria General de la Agrupación Local del PSOE de Vigo. Asesora Parlamentaria del Ministerio de Agricultura. Concejala de Urbanismo del Ayuntamiento de Vigo.
    Senadora en la IX Legislatura.
    Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Vigo.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Secretaria Segunda del Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 23/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 21/02/2013
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. nacionalidad española sefardíes de España (121/99) desde el 26/02/2015 al 11/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35