Foto de Díaz Porras, Ciriaco

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Díaz Porras, Ciriaco
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Hijo de familia numerosa y modesta, realiza estudios primarios hasta los trece años alternándolos con clases nocturnas en la Escuela de Artes y Oficios de Torrelavega. Trabajaba como piche de mecánica mientras continúa cursando estudios nocturnos y obtiene el título de Oficial Mecánico. Cuatro años más tarde, también estudiando después del trabajo, obtiene el título de Ingeniero Técnico Minero. Durante varios años realiza trabajos de vendedor de libros, agente de seguros y finalmente pasó a ser director técnico en una empresa de maquinaria agrícola y posteriormente en una concesionaria de automóviles y una empresa de seguros como Jefe del Servicio Técnico. Con otras personas forma la Asociación cultural y social <> que reivindica múltiples problemas de las clases populares y los barrios más olvidados de la ciudad. Escribe un libro con esta temática, titulado <>. Forma parte de los grupos progresistas que crean UCD. En el primer congreso local es elegido Vocal del Comité y en el primer congreso regional, Secretario de Organización. En el grupo de UCD forma parte de las comisiones de Trabajo, Industria, Medio AMbiente, Agricultura y Justicia. Ha participado en congresos, cursos y debates políticos en Alemania, Madrid, BArcelona y Tarragona, siempre dentro de UCD.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 15/11/1979 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 04/02/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Primero de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 04/02/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35