Foto de Peñalosa Ruiz, José Manuel

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Peñalosa Ruiz, José Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la V y  VI legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V y Senador en la IV. Casado. Dos hijos. Administrativo. Concejal del Ayuntamiento de Zamora 1987-91. Vicepresidente de la Diputación Provincial de Zamora 1987-91. Secretario General del GP del Senado. Presidente Provincial del PP de Zamora 1988-93. Miembro del Comité Ejecutivo Regional de Castilla y León y de la Junta Directiva Nacional del PP.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 22/04/1999.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 22/04/1999
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 20/01/1998 al 22/04/1999
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 22/04/1999
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 26/11/1998 al 22/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 25/1994, de 12 de julio, por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 89/552/CEE, sobre la coordinación de disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas al ejercicio de actividades de radiodifusión televisiva (121/102). desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35