Foto de Díaz-Pines Muñoz, Manuel

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Díaz-Pines Muñoz, Manuel
  • Diputado de la I y  II legislaturas.
  • Soltero. Bachillerato en Ciencias y Letras en Ciudad Real. Preuniversitario en Madrid. Ingresó en la ETS de Ingenieros de Caminos de Madrid cursando simultáneamente Ciencias Exactas en la Universidad Complutense. Es profesor agregado del INEM (Matemáticas) en Madrid, en excedencia. Miembro de la Real Sociedad Matemática Española. Miembro del Colegio de Doctores y Licenciados de Madrid. Se integró desde sus comienzos en el Partido Popular Manchego y con el P.P. en Centro Democrático y posteriormente en UCD. Ha sido asesor de la Secretaría General Técnica del Ministerio de Educación y Ciencia. Colaborador habitual de revistas profesionales de la enseñanza.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 13/11/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 10/11/1981

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35