Foto de López Rodríguez, María Pilar

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
López Rodríguez, María Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 14 de mayo de 1957 .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Dos hijos.
    Licenciada en Psicología.
    Funcionaria del Grupo A de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
    Directora del Centro de Menores de Reforma.
    Directora de Residencia Universitaria.
    Concejala del Ayuntamiento de Albacete (1995-2004).



  • Fecha alta: 17/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 14/04/2009 al 15/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 15/10/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 14/04/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L. incapacitaciones y protecc. patrimon. (121/5) desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O., comple. L. Registro Civil, mod. L.O.P.J. (121/91) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicio postal universal (121/93) desde el 03/11/2010 al 03/11/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35