Foto de Alcaraz Masats, Luis Felipe

IU-LV-CA

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Alcaraz Masats, Luis Felipe
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas I y V. Doctor en Filología Románica por Granada. Miembro del Consejo Federal de IU.



  • Fecha alta: 12/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 01/01/1998 al 23/09/1999
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 15/07/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 21/09/1999
  • Vocal de la Subcomisión estudio nuevo modelo de televisión y radio pública(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión análisis proceso integración económica y monetaria(154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio problemática profesión auditor cuentas (154/27) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 17/12/1996 al 29/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el 28/04/1997 al 29/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.creac Cons.Medios Audivis. (122/109,113,116,125,126) desde el 26/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. del Mercado de Valores (núm. expte. 121/27). desde el 08/05/1997 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reforma Rég.Jurídico Fiscal Inst.Invers.Colec.(121/37) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.VI reposic.recurs.Fondo Asiático Desar.(121/93) desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L.13/94, autonomía Banco de España (121/101) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/sanciones a infracciones Regl. 2271/96 (CE)(121/103) desde el 20/05/1998 al 20/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.entidades capital-riesgo y socied.gestor(121-114 desde el 30/09/1998 al 30/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen jurídico transferencias fronterizas (121/139) desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. adhesión a Acuerdos Fondo Monetario Int. (121/146) desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.25/94 Direct.s/radiodifusión televis (121/102 desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35