Foto de Miquel i Valentí, Sergi

CDC

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Miquel i Valentí, Sergi
Ficha personal
  • Nacido el 24 de diciembre de 1989 .
  • Diputado de la XII y  XIII legislaturas.
  • Bachelor of Art and Design. Southampton University.
    Grado en diseño. ELISAVA. Universitat Pompeu Fabra.
    Concejal del Ayuntamiento de Llagostera 2011 a 2016.
    Secretario General de las Joventut Nacionalista de Catalunya.
    Vinculado al mundo del ocio juvenil i de los esplais



  • Fecha alta: 05/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 19/04/2017
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 27/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Igualdad desde el 26/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 16/11/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 19/04/2017
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 21/04/2017 al 14/05/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4) desde el 21/04/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley reforma Ley rectific.registral sexo menores (122/72) desde el 14/09/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO Pacto Estado violencia género (122/220) desde el 01/10/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley contra discriminación orientación sexual(122/97) desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. integral igualdad trato y no discriminación (122/77) desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia PL medidas urgentes desarro.Pacto Est. Violen.Género (121/25) desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9) desde el 28/03/2017 al 21/04/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4) desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley por la que se mod. Ley Propiedad intelectual(121/21) desde el 25/09/2018 al 15/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35