Foto de Acebes Paniagua, Ángel Jesús

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Acebes Paniagua, Ángel Jesús
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Senador en las Legislaturas IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Alcalde de Ávila 1991-95. Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Senado en la V Legislatura. Coordinador del Grupo Popular.



  • Fecha alta: 13/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 23/02/1999
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35