Foto de Costa Costa, Antonio

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Costa Costa, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. 1 hijo. COU Técnico Empresas Turísticas. Gerente Empresa Servicios. Secretario General FSP desde 1983. Miembro del Comité Federal del PSOE. DIputado Regional del Parlamento de las Islas Baleares (1983-1989). Presidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos (1987-1989) del Parlamento Balear. Ponente Análisis situación sector turístico en el Congreso de los Diputados.



  • Fecha alta: 16/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 20/09/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/10/1993 al 13/06/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Aut. Islas Baleares (exp.127/8) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la PonenciaP.L.O.Trat.Adhes.Noruega,Austria,Finlandia,Suecia (121/60) desde el 03/11/1994 al 03/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.declaración reserva natural Salinas de Ibiza (122/52) desde el 05/04/1995 al 05/04/1995
  • Ponente de la Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit. (ex.154/6 desde el 02/03/1994 al 13/06/1994
  • Ponente de la Ponencia s/ Unión Económica y Monetaria y Fondos Estruct. (exp.154/7) desde el 02/03/1994 al 13/06/1994
  • Ponente de la Ponencia s/Unión Económica y monetaria y Fondos Estruct.(exp.154/7) desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit.(154/6) desde el 13/06/1994 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35