Foto de Moragues Gomila, Alberto

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Moragues Gomila, Alberto
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Un ahija. Administrativo. Vicesecretario General de la Federación Socialista de Menorca. Diputado Regional del Parlament Illes Balears (1987-1993). Portavoz en temas de agricultura. Vicepresidente (1987-1991) y Presidente (1991) del Consell Insular de Menorca.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 14/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/medidas conservación productos pesqueros (exp.122/67 desde el 19/10/1994 al 15/02/1995
  • Ponente de la Ponencia s/ política Gobierno para el sector pesquero (exp. 154/12) desde el 13/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Estatuto Trabajadores y L.Proc.Laboral (exp.121/32 desde el 22/02/1994 al 01/03/1994
  • Ponente de la Ponencia elaboración informe acerca pobreza en Estado español (154/10) desde el 05/10/1994 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35