Foto de Barreda de los Ríos, Leopoldo

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Barreda de los Ríos, Leopoldo
Ficha personal
  • Nacido el 15 de mayo de 1960 en Bilbao .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciado. Cuatro hijos.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.
    Abogado. Apoderado Juntas Generales de Vizcaya (1987-1995).
    Parlamentario Vasco (Portavoz) (1990-2011).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 23/08/2018
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 10/01/2017
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35