Foto de Del Río Sanz, Emilio

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Del Río Sanz, Emilio
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Filología Clásica por la Universidad Complutense de Madrid. Profesor Titular de Filología Latina de la Universidad de La Rioja.
    Consejero de Presidencia y Justicia y Portavoz del Gobierno de la Rioja (2003-2015). Senador en la VII Legislatura (2000-2004). Diputado en el Parlamento de La Rioja en la V, VI,VIII y IX Legislatura. Vicesecretario del Partido Popular de La Rioja.
    Premio Nacional de la Sociedad Española de Estudios Clásicos. Premio Nacional de la Sociedad Española de Estudios Latinos.



  • Fecha alta: 30/12/2015.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretario Primero de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35