Foto de Medina Toledo, Antonio Luis

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Medina Toledo, Antonio Luis
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Ingeniero Superior Industrial. Profesor universitario 1979-90. Ha sido Director Ejecutivo de la Fundación Instituto Tecnológico de Canarias, Secretario Provincial de UCD 1982 y Secretario Provincial del PDP de Las Palmas 1985-87. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP de Canarias 1992-96. Consejero del Cabildo Insular de Gran Canaria 1983-87.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.partic.en Fondo Medio Ambiente Mundial,I Repos.(121/13 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.4/89,s/espacios naturales,flora y fauna(121/23 desde el 20/03/1997 al 05/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de modificación de la Ley 29/1985, de 2-8 de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35