Foto de Guerra Zunzunegui, Juan Carlos

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado con Esperanza F. Luca de Tena. 5 hijos. Licenciado en Derecho. Consejero de Prensa Española. Miembro de la Junta Nacional del PP. Senador en las Legislaturas Constituyente, I y II. Ex Vicepresidente del Senado. Ex Secretario de Estado para Alimentación. Ex Subsecretario de Transportes.



  • Condición plena: 29/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Presidente de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión Investig. proceso privatización de empresa pública Intelhorce desde el 18/10/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35