Foto de Nieto González, Jerónimo

PSOE

III Legislatura ( 1986-1989 )
Nieto González, Jerónimo
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Filosofía y Letras (Historia). Magisterio. Estudios de Sociología. Profesor de EGB. Director Escolar y Jefe de los Servicios Educativos de la Diputación de Madrid. Inicia su actividad en el campo sindical, en la Federación de Enseñanza de UGT en 1976. Ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva de FETE-UGT desde 1978. Miembro del Comité Confederal de UGT. En estos momentos es miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial de Ávila y la Comisión Regional de Castilla León del PSOE. Diputado por Ávila en la II Legislatura, perteneció a las Comisiones de Educaión y Cultura y del Defensor del Pueblo. Fue Ponente de la LODE. Ha participado asiduamente como ponente y organizador en diversos encuentros, jornadas y congresos nacionales e internacionales sobre educación. Colabora en revistas de educación.



  • Fecha alta: 07/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 10/09/1986 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/09/1986 al 02/09/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35