Foto de Martínez Gorriarán, Carlos

UPyD

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martínez Gorriarán, Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 14 de diciembre de 1959 en San Sebastián .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Historia (Universidad de Deusto). Doctor en Filosofía (Universidad del País Vasco). Profesor Titular de Filosofía (UPV-EHU). Responsable de Programa y Acción Política de Unión Progreso y Democracia.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/07/2013 al 23/08/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/07/2012 al 02/07/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/07/2012 al 19/07/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/08/2013 al 27/01/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 09/07/2012
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 24/09/2013
  • Vocal de la Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 09/01/2015 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Pedagogos y Psicopedagogos (121/120). desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios (procedente del Real Decreto-Ley 27/2012, de 15 de noviembre) (121/31). desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación (121/57). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la garantía del suministro e incremento de la competencia en los sistemas eléctricos insulares y extrapeninsulares (121/44). desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64). desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62). desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122). desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público (121/55). desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para reforzar la protección de las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo (122/195). desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas (121/21). desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1987, de 30 de julio, de Delegación de Facultades del Estado en las Comunidades Autónomas en materia de transportes por carretera y por cable (121/33). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil (121/81). desde el 10/07/2014 al 10/07/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25