Foto de Casaño Salido, Carmelo

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Casaño Salido, Carmelo
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 4 hijos. Abogado de los Colegios de Córdoba, Sevilla y Lucena. Miembro de la Real Academia de Córdoba. Articulista en los diarios <> y <>, habiendo publicado una selección en el libro <> (Córdoba, 1978). En su época universitaria fue cofundador de la Revista <> y perteneció al Teatro Universitario de Cámara, en Granada. Antes de la creación de UCD perteneció al Partido Demócrata Andaluz, de la Federación de Partidos Demócratas y Liberales que presidió Joaquín Garrigues Walker. Diputado en la Legislatura Constituyente de 1977.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35