Foto de Casañ Bernal, Benjamín

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Casañ Bernal, Benjamín
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Abogado en ejercicio de los ilustres Colegios de Abogados de Castellón, Valencia y MAdrid. Titular de un despacho colectivo y especializado en cuestiones de Derecho Mercantil, Fiscal y Administrativo. Ha pertenecido a la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Castellón, habiendo desempeñado los cargos de Tesorero y Siputado Primero. Se incorporó a Unión de Centro Democrático el 17 de octubre de 1977.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35