Foto de Amaro López, Antonio Luis

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Amaro López, Antonio Luis
Ficha personal
  • Nacido el 12 de enero de 1965 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Derecho.
    Letrado de la Diputación de Córdoba.
    Concejal del Ayuntamiento de Fuente Obejuna.



  • Fecha alta: 23/06/2015.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 20/07/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 30/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 25/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 29/06/2015 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35