Foto de Moreno Palanques, Rubén

PP

Escaño de Moreno Palanques, Rubén

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Moreno Palanques, Rubén
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1958 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Medicina.
    Coordinador de Comisiones del GP
    Coordinador de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación Internacional para el Desarrollo del GP
    Secretario General de Sanidad y Consumo, Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
    Presidente de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
    Presidente de la Organización Nacional de Trasplantes.
    Presidente del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria.
    Presidente de la Agencia Española de Consumo, Seguridad Alimentaria y Nutrición.
    Presidente de la Comisión Interministerial de Precios de los Medicamentos.
    Miembro Titular del Consejo Consultivo de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA).
    Miembro del Consejo de Dirección del Centro Europeo para el Control y Prevención de Enfermedades (ECDC) de la UE.
    Portavoz de Sanidad, y Portavoz del GPP en la Comisión Mixta para la Unión Europea en la X Legislatura.
    Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa.
    Director General del Centro de Investigación Príncipe Felipe.
    Secretario General de Gestión y Cooperación Sanitaria, Ministerio de Sanidad y Consumo.
    Presidente del INSALUD.
    Subsecretario de Sanidad, Generalitat Valenciana.
    Director General del Servicio Valenciano de Salud.
    Miembro del Consejo Ejecutivo de la Organización Mundial de la Salud (OMS).
    Chief Medical Officer para España, Ministerio de Sanidad y Consumo.
    Director del Laboratorio de Oncología Molecular, Clínica Universidad de Navarra.
    Investigador de los Institutos Nacionales de la Salud de los Estados Unidos.
    Investigador del Instituto de Investigación Genómica, EEUU.
    Investigador del University of Kansas Medical Center, EEUU.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 05/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 14/09/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 10/01/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35