Foto de Díez González, Rosa María

UPyD

X Legislatura ( 2011-2016 )
Díez González, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 27 de mayo de 1952 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Funcionaria en situación de servicios especiales.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para abordar prob. violencia contra niños y niñas (154/12) desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley mediación asuntos civiles y mercantiles (121/5) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos aprovechamiento turno uso turístico (121/6) desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O.10/1995 Cód. Penal, transparencia(121/17) desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. eficiencia presupuestaria Admón. Justicia (121/30) desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reforma Consejo General Poder Judicial (121/41) desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84) desde el 23/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod L. Enjuiciamiento Criminal (121/114) desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Estatuto de la víctima del delito (121/115) desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modif. L.O. 10/1995, del Código Penal (121/65) desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. nacionalidad española sefardíes de España (121/99) desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 Poder Judicial (121/134) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas ref. administrativa Admón. Justicia (121/101) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/138) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. Ley Enjuiciamiento Criminal (121/139) desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma Ley Enjuiciamiento Civil (121/133) desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. coop. jurídica internac. en materia civil (121/149) desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización y sostenibilidad Admón. Local(121/58) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización sector público y ref. admin. (121/79) desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. incorp. Directivas medicam.y prod.sanitarios (121/46) desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. sist. protec. infancia y adolescencia(121/130) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. sist. protec. infancia y adolescencia (121/131) desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 09/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Sistema Nacional de Protección Civil (121/125) desde el 16/04/2015 al 23/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35