Foto de Carrascal Felgueroso, Victor Manuel

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Carrascal Felgueroso, Victor Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado con María Rosa Satrústegui Figueroa. 9 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid. Curso de Derecho Internacional Comparado en la Universidad de Londres. Ejercicio libre de la profesión de Abogado. En 1972 funda, junto con Ignacio Camuñas y Jaun Luis Cebrián, <>, que sirve de plataforma para realizar una serie de estudios y seminarios relacionados con temas políticos, sociales, económicos, etc. Más tarde, al aprobarse la Ley de Asociaciones Políticas, funda, con el propio Ignacio Camuñas y otras personas que habían colaborado en <> (Antonio Jiménez Blanco, Fernando Chueca, Antonio Martín Descalzo, José Manuel Paredes, etc.), el Partido Demócrata Popular (PDP) de ideología liberal, el cual concurrió a las elecciones de junio de 1977, dentro de la coalición Unión de Centro Democrático. Elegido senador por Zamora en la Legislatura Constituyente, ocupó, previa elección, la Secretaría Primera de la Alta Cámara, hasta la disolución de las cortes. En la actual Legislatura ha sido elegido Secretario Primero del Congreso de los Diputados, y es Vicepresidente Primero de la Comisión de Suplicatorios, Secretario Primero de las de Reglamento y Gobierno Interior, y miembro de la Diputación Permanente.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Secretario Primero de la Mesa del Congreso desde el 23/03/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 18/06/1979
  • Secretario Primero de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Presidente de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35