Foto de Ríos Rull, Fernando

Logo de CC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ríos Rull, Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 12 de junio de 1966 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado con tres hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Letrado del Consejo Consultivo de Canarias
    Profesor Asociado de Derecho Constitucional en la Universidad de La Laguna.
    Secretario General de la Presidencia del Gobierno de Canarias (2007-2011)



  • Fecha alta: 21/06/2011.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia estudio especificidades Ciudades A. Ceuta y Melilla (154/16) desde el 28/06/2011 al 20/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35