Foto de Rodríguez Herrer, María Elvira

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez Herrer, María Elvira
Ficha personal
  • Nacida el 15 de mayo de 1949 en Madrid .
  • Diputada de la VIII y  X legislaturas.
  • Casada. Cuatro hijos.
    Licenciada en Ciencias Económicas.
    Interventora de Hacienda.
    Directora General de Presupuestos, Secretaria de Estado de Presupuestos y Gastos; Ministra de Medio Ambiente.
    Consejera de Transportes de la Comunidad Autónoma de Madrid. Presidenta de la Asamblea de Madrid. Senadora por la Comunidad Autónoma de Madrid.
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 24/09/2012.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 24/09/2012
  • Presidenta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 24/09/2012
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 24/09/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 24/09/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35