Foto de Pérez Aras, Juan Vicente

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pérez Aras, Juan Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 13 de noviembre de 1963 en Benisanó (Valencia) .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado con dos hijas.
    Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración.
    Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales.
    Secretario de Área del Comité Ejecutivo Provincial de Valencia.
    Miembro del Comité Ejecutivo del PP-Camp del Turia.
    Concejal del Ayuntamiento de Benisanó de 1991 a 2007.
    Ha ejercido distintas responsabilidades en la Diputación Provincial de Valencia.
    Vocal de la Junta Directiva de la Asociación Valenciana de Politólogos (Avapol)



  • Fecha alta: 19/01/2015.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 22/09/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro de España en Eurojust (121/135) desde el 28/04/2015 al 28/04/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35