Foto de Tubert i Alsina, Francesc Xavier

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Tubert i Alsina, Francesc Xavier
Ficha personal
  • Diputado de la V y  VI legislaturas.
  • Diputado en la V Legislatura. Dos hijos. Cursados estudios Agrario-Cooperativos, de Marketing y AD- IESE- Universidad de Navarra. Empresario: agricultor-ganadero, turístico y de restauración. Presidente de la Federación de Cooperativas Agrarias de Catalunya. Vicepresidente de la Confederación de Cooperativas Agrarias de España y Vicepresidente de la Confederación Empresarial de la Economía Social de España.



  • Fecha alta: 10/11/1999.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 15/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 15/11/1999 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 10/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión procesos privatización y reconv. empresas publicas(154/19) desde el 15/11/1999 al 21/12/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35